Постоянное чувство вины и стыд – верные спутники созависимости

постоянное чувство виныЕще одна токсическая пара чувств, которыми характеризуется зависимость и созависимость, – это постоянное чувство вины и стыд. Созависимому человеку стыдно и за себя, а за близкого, страдающего зависимостью. Поэтому многие зависимости в семье обрастают проблемой социальной изоляции как внутри семьи, так и в более широком окружении.

Очень часто жены алкоголиков или родители наркоманов считают себя виноватыми в том, что возникла зависимость. Конечно, в реальности это совсем не так. Несмотря на то, что своим созависимым поведением родственники довольно часто поддерживают зависимость, это явление имеет под собой самые разные причины и никак не может объясняться влиянием одного-единственного человека. Тем не менее, постоянное чувство вины не покидает созависимых близких надолго. К тому же люди, страдающие зависимостью, также часто склонны к чувству вины, особенно ярко оно проявляться в моменты «похмелья». Поскольку вину очень тяжело выносить, часто зависимый человек ловко (как правило, на бессознательном уровне) перекладывает вину на созависимого близкого. В то же время душевный настрой последнего способствует этому «перехвату эстафетной палочки», прежде всего по такой причине, как низкая самооценка.  Кроме того, замечено, что зависимость и созависимость в семье могут по очереди перекидывать мяч, набитый виной и стыдом, друг другу.

Стыд и вина имеют высокую степень токсичности – негативного влияния на психологическое состояние человека. При этом эти чувства часто прочно поселяются в семье, где имеется зависимость, и «перескакивают» с одного члена семьи на другого. Как правило, речь идет о ложных чувствах вины и стыда, которые возникают вследствие манипуляции, чьего-то желания властвовать, контролировать других. Это может быть как член семьи, так и кто-то из окружения.

Настоящее чувство вины, конечно, тоже существует. Оно бывает вызвано непосредственно нашими действиями и от него гораздо проще освободиться, чем от ложного: достаточно осознать свою ошибку, извиниться, изменить поведение и больше не заниматься самоедством на этот счет. Со стыдом все сложнее: это не просто осознание какой-то ошибки, это глубокая уверенность в своей «неправильности» или «недостойности»  – жить, быть среди людей, получать от жизни удовольствие. Это чувство чаще всего нам навязано с детства окружающими взрослыми для того, чтобы ребенком было легче управлять. Зависимость близкого человека является лишь спусковым механизмом для запуска стыда.

Умение ставить барьер при попытке навязывания чувств вины и стыда со стороны – важная привычка для избавления от созависимости. Каждый раз напоминайте себе, что ошибаться – это нормально, все мы люди, но сами по себе мы имеем право быть такими, какие есть. Мы хороши без всяких условий, достойны всего хорошего в жизни не из-за каких-то заслуг, а просто по праву рождения. Мы можем позволить себе быть счастливыми. И пусть постоянное чувство вины и стыд уходят своей дорогой!

Запись опубликована в рубрике Созависимость с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.