Расстановки по Берту Хелингеру

расстановки по берту хелингеруКак считают многие эксперты, расстановки по Берту Хелингеру – многообещающий психотерапевтический метод, позволяющий проработать глубинные неосознаваемые проблемы семьи и личности.  Основная идея подхода Берта Хелингера состоит в том, что в семье в широком ее понимании (включая несколько поколений родственников) существует определенный порядок, например,  преимущество в зависимости от времени появления в системе, и каждый член семьи должен занимать то место, которое ему подобает. Кроме того, есть родовая совесть, которая воспринимает всех членов расширенной семьи (или системы) вне зависимости от того, как они и их поступки оцениваются другими родственниками.

В то же время эти закономерности постоянно нарушаются людьми: они занимают  чужое место в системе (например, дети осуждают родителей как будто они равны) или искусственно вытесняют из семьи память о тех в роду, кого в силу каких-то причин не одобряли в социуме (например, из-за совершенного преступления, неэтичного поведения, наличия алкогольной или другой зависимости) . Но систему невозможно обмануть, и она восстанавливает то, что нарушено людьми, в следующих поколениях. Отсюда образуются различные семейные переплетения, которые могут создавать проблемы в отношениях, личностные проблемы и т.п. Расстановки по Хелингеру помогают выявить эти скрытые нарушения порядка в системе и обрести свое место в семье, а значит, в конечном итоге, и в жизни в целом. Более того, когда человек находит свое место в семье, ему открывается доступ к семейным духовным ресурсам, которые он может использовать для того, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Обычно расстановки по Берту Хелингеру делятся на семейные и симптомные – в зависимости от типа проблемы, которую нужно проработать клиенту. Семейными называют такие  расстановки,  когда человек заявляет свою психологическую проблему или сложности в отношениях с кем-либо из членов своей семьи, партнером, а иногда, например, встает вопрос о невозможности построить отношения в целом с мужчинами или женщинами. Симптомные расстановки названы так потому, что клиент прорабатывает какой-то неприятный симптом, болезнь и т.п. Особняком стоят организационные расстановки, в этом случае клиентом выступает не отдельный человек, а  организация.

Метод  расстановки по Хелингеру предполагает работу в группе, но в ряде случаев может использоваться и в индивидуальной работе. В первом случае клиент заявляет свою проблему, коротко описывает ее, затем выбирает из числа присутствующих заместителей (то есть тех, кто будет исполнять в данной расстановке определенную роль: членов семьи, симптома, какого-то явления жизни и т.п. – ведущий подсказывает, какие именно роли нужны в каждой отдельной ситуации), после чего фигуры расставляются друг относительно друга в пространстве. После того, как заместители вчувствовались в свои роли, ведущий позволяет фигурам перемещаться в соответствии с их внутренними порывами. В случае необходимости добавляются дополнительные фигуры и т.п. Во время расстановки заместители находятся под влиянием определенного поля клиента: начинают чувствовать  то, что чувствуют члены семьи, которых они замещают, испытывать определенные симптомы и т.п. В результате ведущий помогает найти такое положение, при котором все фигуры чувствуют себя комфортно. При индивидуальной работе по методу расстановки вместо заместителей используются специальные фигурки и  работа строится полностью на ощущениях клиента.

 

Запись опубликована в рубрике Психотерапия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.