А в душе я танцую

Фильм «А в душе я танцую» (Insideа в душе я танцую I’m dancing, народный перевод «Внутри себя я танцую») Дэмиена О’Доннела сложно описать словами. Внешне это история о двух молодых людях, прикованных к инвалидному креслу, которые хотят жить полноценной жизнью обычного человека, а не рафинированной ее имитацией, предлагаемой лечебницей, и пытаются наладить эту обычную жизнь с учетом своих физических ограничений. Внутренне  фильм «А в душе я танцую» – это потрясающе тонкая картина психологической жизни души. Без лишних слов и без пафосного надрыва (который мог бы возникнуть в связи со спецификой ситуации) показаны чувства и эмоции самих ребят и людей, которые их окружают.

Без хэппи-ендов и душераздирающих сцен – просто обычная жизнь обычных людей, но именно эта эмоциональная сдержанность придает фильму «А в душе я танцую» пронзительную глубину. Никаких нравоучений и морализаторства. Никаких лишних деталей. Все просто и лаконично. И каждый может найти что-то свое…

Отличный подбор актеров: Джеймс Макэвой, Ромола Гэрэ, Стивен Робертсон и другие – все на своем месте. Награды  Лондонской премии кинокритиков, Эдинбургского международного кинофестиваля, Премии кино и телевидения Ирландии.

 

Запись опубликована в рубрике Книжная полка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.