Ценить свое время

Один мой знакомый с трудом выкроил в плотном графике утреннее время для того, чтобы сделать важный документ в госучреждении. Но для того, чтобы правильно оформить эту “бумажку” ему нужен был образец. А его, в свою очередь нужно было получить в другом учреждении. Знакомая ситуация, правда?:-)

Но речь не о бюрократии.

Так вот, придя во второе учреждение, мой знакомый обнаружил там… конечно, очередь. И даже электронную! Поскольку время поджимало (в первое учреждение, конечно же, запись по времени), а посетители второго, счастливо успевшие взять электронный талон, облепили вожделенное окошко, знакомый решил отступить и отложить выполнение плана на более удачно сложившиеся обстоятельства. Дело, время для которого он выкраивал несколько месяцев:-( Просто потому, что ему неудобно было подойти и попросить этот образец.

Конечно, с одной стороны, это чудеса деликатности и заботы о других. Ведь все мы знаем, как неприятно, когда, например, в Сбербанке, бабушки с криком “Я только спросить” подвисают у окошка на полчаса. А с другой стороны, почему время и планы других людей оказываются важнее собственных? Почему так просто отказаться от своих намерений из-за такой маленькой преграды, почему хотя бы не попытаться вежливо попросить пропустить вне очереди, тем более, что в данном случае вопрос действительно решался за полминуты.

Статья опубликована на портале www.by-myself.ru. При перепечатке материала гиперссылка на www.by-myself.ru обязательна.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.