Нестандартные способы как улучшить настроение

как улучшить настроениеНаверное, в жизни бывают счастливцы, у которых настроение всегда в стабильно позитивной зоне. Таких людей вопрос о том, как улучшить настроение, конечно, не волнует. Только, наверное, таких людей не слишком много. Эмоциональное состояние большинства из нас обычно колеблется, и это нормально, ведь мы – живые люди. Преимущества хорошего настроения достаточно очевидны: мы лучше себя чувствуем, больше успеваем сделать, ощущаем большую удовлетворенность собой и жизнью.

Способы улучшить настроение могут быть разными, и не все из них приносят однозначную пользу. Например, определенные продукты или таблетки могут дать краткосрочный эффект, но могут и вызвать привыкание или  навредить фигуре. Хороший способ для поднятия настроения, конечно же, спорт, но этот вариант не всегда бывает доступен, например, в силу занятости. Как улучшить настроение каким-то альтернативным способом, не требующим времени, подготовки и особенных усилий?

Есть хорошее упражнение под названием «неделька». Состоит оно в том, что нужно придумать себе семь образов по одному на каждый день недели  и соответствующее настроение под него и затем воплотить. Например, в один день вы женщина-вамп, в другой – девочка-припевочка, в третий – бизнес-вумен и т.д. (Понятно, что у мужчин образы будут немного другиеJ) Образ может выражаться через одежду, прическу, походку, голос, макияж и т.д. При этом совсем необязательно иметь гигантский гардероб или огромное количество косметики. Непосредственно во внешнем виде может меняться одна-две детали (пусть даже вы, к примеру, волосы закалываете по разному одной и той же заколкой), – хотя, конечно, чем нагляднее разница между образами, тем интереснее. Все остальное можно доделывать за счет определенного настроя, жестов, особенного голоса, возможно, какой-то фразы и т.д. Получается своего рода театр одного актера: каждый день разная роль.

Техника безопасности простая: если вам сегодня на работу, образ включаете только с теми людьми, с которыми это допустимо. Ничего страшного, если на время разговора с начальством, вы на время перевоплотитесь в прежнюю версию себя. Главное – не забудьте потом вернуться обратно в тот образ, который у вас на сегодня намечен. Еще один момент – на время упражнения постарайтесь не грузить себя мыслями о том, что скажут окружающие, если я… (накрашусь яркой помадой, буду хлопать глазами и т.п.). На самом деле изменения мало кто заметит, а если и заметят, сочтут их само собой разумеющимися. Никто ведь не знает, что вы делаете упражнение. Относитесь к упражнению как к игре, просто получайте удовольствие!

В процессе вы узнаете о себе много нового, в том числе много интересного о том, как улучшить настроение в той или иной ситуации.

Запись опубликована в рубрике Практическая психология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.