Созависимость в семье – основные черты: отказ от себя и своих чувств

отказ от чувствПривычка «никак себя не чувствовать» – одна из черт созависимой личности. Человек настолько погружен в жизнь другого и в решение его проблем, что сам находится вне фокуса своего внимания. Открытое выражение чувств – под запретом. Созависимость в семье характеризуется отказом от себя и от собственных чувств. Когда ситуация становится слишком болезненной, проще не чувствовать, чем чувствовать. Это своего рода наркоз, или защитная реакция. Но ведь чувства – это важнейшая часть человека, и, когда созависимая личность отказывается от них, фактически он отказывается быть собой, отказывается жить полной жизнью.

Отказ от чувств – опасная для здоровья человека вещь. Обнубиляция чувств – их затуманивание, неясность восприятия – может привести к тому, что человек не сможет опознать реальную опасность. Подавленные чувства блокируют жизненную энергию. Отказ от чувств мешает самореализации, не позволяет сделать то, на что мы способны. Созависимость в семье мешает выражению истинных чувств: человек может на людях показывать одно, а на самом деле чувствовать совсем другое. В этом случае создаются лишь ложные отводные каналы, а настоящее выражение чувств все равно затруднено. Сил, потраченных на то, чтобы скрыть истинные чувства, при желании хватило бы на то, чтобы сделать что-то хорошее и для себя, и для семьи, и на работе. Но адские усилия по обману других и себя опустошают человека. Результат – постоянный дефицит энергии, истощение, перегорание, депрессия.

Созависимость  повышает выносливость к эмоциональной боли. По мере ухудшения ситуации в семье человек становится способен вынести все большее количество страданий. Но всему есть предел, и после такого напряжения внутренних сил наступает период абсолютной непереносимости того, что причиняет страдания.  Малейший намек  вызывает неадекватно сильную реакцию. Созависимость в отношениях повышает уровень тревожности человека до очень высокого уровня, и в этих условиях еще больше усиливается желание контроля над ситуацией, в игру вступает контролирующее поведение. В душе поселяется страх, тревога, чувство вины и стыд, отчаяние, паника, гнев, ярость и другие токсичные эмоции.

Созависимость в семье таит опасность для выражения чувств и разумного управления ими. Созависимые привыкают к искажению чувств, они считают, что можно испытывать только разрешенные чувства (так нас учили еще в детстве!). В результате чувства приобретают совершенно невообразимую окраску (например, гнев трансформируется в самоуверенность, сокрытие стыда или ненависти может превратиться в превосходство над другими или надменность) и им становится практически невозможно управлять. Часто возникающая ненависть к себе может проецироваться на других (это еще один механизм психологической защиты). В результате созависимый человек может  потерять всяческие жизненные ориентиры, ведь он настолько сильно застрял в своем мире, который не имеет ничего общего с реальностью. Поэтому возвращение к себе и выражение реальных  чувств становится одной из самых важных задач для освобождения от созависимости.

Запись опубликована в рубрике Созависимость с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.