Как научиться радоваться жизни

как научиться радоваться жизниКак научиться радоваться жизни? Иногда этот вопрос идет из глубины души, потому что уж очень надоело изматывающее состояние тоски и депрессии. Иногда диктуется обществом, потому что в наше время жизни не радоваться считается как-то неприличным. Неудивительно – ведь недовольный человек иногда бывает крайне неудобен окружающим (Чего это он? Может мы в чем виноваты?), да что и говорить такое мнение далеко не беспочвенно.

В принципе не важно по какой причине вы решили вернуть радость жизни, в любом случае идете правильным путем: перефразируя поговорку лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, получим что-то вроде радоваться жизни лучше, чем ей не радоваться (потому что жить-то надо, а когда жизнь в кайф, то легче).

Итак, как научиться радоваться жизни. Сразу оговорюсь, что готового рецепта счастья не будет, будут реальные шаги, которые помогают вернуть радость жизни.

Первое, что нужно вспомнить, это то, что все мы или почти все умели радоваться жизни раньше. Если не можете вспомнить не так давно, вспомните, как это было в детстве. Неисключено, что именно детство поможет нам вспомнить, как радоваться жизни. Вспомнили? А дальше не останавливаясь на достигнутом, можно проанализировать, что именно, какие события, действия и т.д. вызывали у вас чувство буйной радости – и да, сделать себе такой подарок. Под подарком подразумевается, конечно, не покупка, вряд ли у вас сейчас вызовет дикий восторг покупка барби. Хотя если да – скорей в магазин. Но наверняка помимо дней, когда вам дарили подарки вы вспомните, что вы делали с удовольствием (прыгали, танцевали, гуляли в лесу, рисовать). Именно эти действия можно повторить – и кто знает, возможно, удовольствие, а за ним и радость жизни проснется.

Второй хороший способ вспомнить, как радоваться жизни: берем бумагу и карандаш и записываем на все свои достижения и подарки жизни. Пусть это будет маленькая история, как все начиналось, как вы этого хотели и как все потом получилось, или просто список – как вам удобнее. Главное еще раз увидеть свою жизнь как бы с высоты птичьего полета, переосознать то, что у вас уже есть и поблагодарить за это себя, своих близких, бога, природу, вселенную – что ближе и кого считаете «виновником торжества». А в процессе вполне возможно проявится какое-то ваше истинное желание, новая жизненная цель, за достижение которой хочется взяться… А там и как радоваться жизни вопрос решится сам собой.

Здесь приведены несколько простых способов, как научиться радоваться жизни. Уверена, что они вам помогут на первом этапе. Сама тема как радоваться жизни поистине безгранична, и мы еще к ней вернемся.

 

Запись опубликована в рубрике Практическая психология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.